Джаз для хип-хоп поколения – Хосе Джеймс

26.01.2016


Джаз для хип-хоп поколения – Хосе Джеймс


“Rīgas Ritmi 2016“ предлагают концерт исполнителя современного джаза – Хосе Джеймса (José James) – 29 апреля в Рижском Доме Конгрессов.


 

Американский вокалист Хосе Джеймс завоевал сердца слушателей и как соло-исполнитель, и в составе музыкальных групп. Музыкант, которого нередко называют исполнителем джаза для хип-хоп поколения, в своём творчестве объединяет джаз, соул, drum’n’bass, рэп, рок-музыку и так называемую - spoken word – или художественную декламацию, чем и создаёт своё уникальное звучание. 

 

Рождённого и выросшего в Миннеаполисе, США, Хосе уже с самого детства захватывало искусство вокального исполнения. По прибытию в Нью-Йорк и началу обучения в Новой Школе Джаза и Современной Музыки (New School of Jazz and Contemporary Music), у него появился новый взгляд на музыкальные горизонты. Это ошеломительное количество интересующих его музыкальных жанров органично сочетаются с вокальным талантом Джеймса, и именно это привносит в его музыку свежесть и нотку современности.

 

Музыкант признаётся, что никогда не старался вписаться в какой-то определённый жанр, и его творчество основано лишь на неподдельном интересе к музыкальной многогранности. К примеру, в альбоме  “While You Were Sleeping” можно даже услышать отсылки к альтернативному року (“Radiohead”, “Nirvana”), что Хосе слушал в юношестве, R&B, джазу и даже произведения уникальных в своей музыкальной стилистике – Френка Оушена(Frank Ocean)  и Джеймса Блэйка (James Blake).


 

Его дебютный альбом “The Dreamer” вышел в 2008-ом году и сразу же получил признание именно благодаря многообразности жанров. Запись была даже номинирована престижным изданием “Jazz Times” в музыкальном топе за год, получив 21-ое место. После этого вышли ещё пять студийных записей и произошли незабываемые выступления на фестивалях по всему миру - “North Sea Jazz Festival”, “Victoria Jazz Festival”, “Billboard Live” и других. В 2012 году Хосе Джеймс заключил договор с легендарным джазовым лейблом “Blue Note”.

 

В этом году он отправляется в рекламный тур своего новейшего альбома “Yesterday I Had the Blues”, программа которого посвящена джазовой легенде Билли Холидею (Billy Holiday), связи с его 100-летним юбилеем. Несмотря на то, что музыкальные предпочтения Хосе выходят за рамки джаза, именно Холидея он именует своей «музыкальным отцом». В Риге он будет выступать впервые.

 

Видео:  https://www.youtube.com/watch?v=U56RbpfLXBI

 

 

«Один из самых примечательных исполнителей последнего десятилетия» - Allmusic

 


Концерт отмечает начало года фестиваля «Rīgas Ritmi», что будет происходить уже в 16-ый раз с 29 июня по 2 июля. Билеты на концерт Хосе Джеймса 29 апреля будут в продаже в кассах «Biļešu paradīzes».

 

 

Пробудись ритмами весны!


 


< Вернуться к новостям

Valsts kultūrkapitāla fonds Latvijas Gāze Rīgas Dome Tele2 Adverts Laima Audi Best Music