Фестиваль "Rīgas Ritmi" в этом году празднует столетие джаза в Европе

28.04.2019


Фестиваль "Rīgas Ritmi" в этом году празднует столетие джаза в Европе


Фестиваль "Rīgas Ritmi" в этом году с 2 по 6 июля будет отмечать столетие появления джаза в Европе, предлагая соответствующую музыкальную программу. Концерты и мастер-классы пройдут в разных местах столицы.
 
Главными артистами фестиваля в этом году станут Джон Клири (Jon Cleary), Джемисон Росс (Jamison Ross ) и Джудит Хилл (Judith Hill), французская леди фламенко Палома Прадаль (Paloma Pradal), гордость шведской музыки Йона Нильссон (Jonah Nilsson), объединение музыкантов из трех континентов "Freedoms Trio" и 19-летний китайский талант и победитель конкурса "Riga Jazz Stage" A Bu, чьи концерты будут происходить в доме Конгрессов. 
 
Кроме того, на фестивале будет выступать сказочный итальянский саксофонист Федерико Милоне (Federico Milone), многообещающая российская певица Кристина Ковалёва, веселое эстонское цыганско-джазовое трио "Титокс", цветные латвийские артисты Агита Рандо (Agita Rando), "The Coco'nuts" и "Radio Trio", а также другие музыканты, предлагающие концерты в "Джаз-клубе VEF", в клубе "Kaļķu vārti", в парке отдыха "Egle", в джаз-клубе "Trompete" и "Origo Summer Stage".
 
Билеты на все концерты и вечера импровизации можно приобрести в кассах "Biļešu serviss" или на сайте bilesuserviss.lv. На данный момент также доступен супер-билет на главные двойные концерты в доме Конгрессов с 3 по 6 июля на VIP-места, а цена такой карты составляет всего 75 евро.
 
3 июля сначала состоится концерт норвежских, бразильских и мозамбикских музыкантов "Freedoms Trio", на котором соответственно выступят гитарист Steinar Aadnekvam, басист Rubem Farias и барабанщик Deodato Siquir, но во второй части вечера выступит мастер фанк стиля из Нового Орлеана, родившийся на Британских островах, а так же обладатель премии Грэмми Jon Cleary. "Девятое чудо света!" так этого вокалиста, пианиста, гитариста и композитора назвала легенда американского блюза - певица Бонни Райтт.
 
4 июля в доме Конгрессов впервые в Прибалтике выступит удивительный американский талант R&B Jamison Ross, выигравший престижный джазовый конкурс Thelonious Monk, как барабанщик, но Грэмми назначен певцом! "Росс является одновременно талантливым перкуссионистом и одаренным вокалистом, но его величайшим даром является то, что он действительно любит музыку, которую он создает", - пишет американский журнал "DownBeat". Вечером 4 июля выступит блестящая американская вокалистка R&B Judith Hill, которая сотрудничала с Джошем Гробаном (Josh Groban) и Стиви Уандером (Stevie Wonder), Джорджем Бенсоном (George Benson) и Принсом (Prince).
 
5 июля в Доме Конгрессов выступит французская певица Paloma Pradal. Спектакль особенно понравится любителям музыки фламенко. Она предложит приятно шокирующие композиции и инновационные импровизации, различные оттенки фламенко, ритмы сальсы, а также поэтические и захватывающие тексты песен. 
 
Однако во второй половине вечера можно будет насладиться выступлением современной шведской гордости и популярного лидера "Dirty Loops" Jonah Nilsson. "У него идеальный баланс между хорошим творческим потенциалом в правом полушарии мозга и теорией музыки в левом. Это у него в крови. У него один из самых широких диапазонов голоса, который я слышал," говорит легендарный американский продюсер и музыкант Куинси Джонс (Quincy Jones).
 
6 июля в Доме Конгрессов выступит китайские артисты A Bu и "Tianchang Band".
 
Большое внимание на "Rīgas Ritmi" также уделяется программе обучения. В этом году почти все главные артисты фестиваля выступят с мастер-классами в Латвийской радиостудии 1 с 3 по 6 июля: Jon Cleary, Jamison Ross, Judith Hill, A Bu и Jonah Nilsson. Мастер-классы обычно собирают большое количество студентов-музыкантов, журналистов и других заинтересованных сторон и проходят по утрам. Более подробная информация о концерте и мастер-классах доступна на официальном сайте фестиваля по адресу rigasritmi.lv.
 
Фестиваль откроется 2 июля в 6 часов вечера бесплатным концертом на открытой сцене "Origo Summer Stage", которая, как следует из названия, будет расположена около торгового центра "Ориго". Будут выступать отечественные "Radio Trio" вместе с сопровождающим составом, а также победительница прошлогоднего конкурса "Riga Jazz Stage" из Санкт-Петербурга Кристина Ковалёва. Бесплатные концерты во время фестиваля также пройдут в парке отдыха "Egle" и в джазовом клубе "Trompete". 
 
"В этом году “Rīgas Ritmi” отмечает 100-летие с момента появления джазовой музыки в Европе, потому что в 1919 году здесь впервые стали исполнять джазовую музыку артисты из Нового Орлеана "Original Dixieland Jazz Band", "Sissle & Blake Duo" и "Southern Syncopated Orchestra", так начиная марш джазовой музыки в Европе," подчеркивает художественный руководитель фестиваля Марис Бриежкалнс. "Чтобы отпраздновать это событие, мы пригласили артистов из Нового Орлеана - Джона Клири и нового волшебного таланта Джемисона Росса. Они не только дадут концерты, они также дадут мастер-классы, где мы сможем почувствовать ауру места, где родилась джазовая музыка".
 
В следующем году фестиваль “Rīgas Ritmi” с музыкальной амбицией отметит свое 20-летие.
 
Партнерами по сотрудничеству “Rīgas Ritmi” 2019 являются: Рижская дума, "Latvijas Gāze", Министерство культуры, Управление Рижского Свободного порта, "Latvenergo", "Olainfarm", Государственный фонд культурного капитала, "Turtle Wax" и "LIVE RIGA", пособники: "Tele2", Французский институт в Латвии, ресторан "Kaļķu vārti", гостиница "Radisson Blu", торговый центр "Origo", посольство США в Латвии и "Turkish Airlines". Информационно конкурс поддерживают: Латвийское радио, "XO FM", "RigaTV 24", "TVNET", "The Baltic Times", "360 градусов", "Открытый город", "EcoMedia", "Kas? Kur? Kad?" un "Riga in Your Pocket".
 
 

< Вернуться к новостям

Valsts kultūrkapitāla fonds Latvijas Gāze Rīgas Dome Tele2 Adverts Laima Audi Best Music