Обладатель премии GRAMMY 2013 – Роберт Гласпер посетит фестиваль «Rīgas Ritmi 2013»!

08.06.2013


Обладатель  премии GRAMMY 2013 – Роберт Гласпер посетит фестиваль «Rīgas Ritmi 2013»!


   В Доме конгрессов 4 июля выступит пианист и композитор – РОБЕРТ ГЛАСПЕР!
 
   Талант американского продюсера и джазового пианиста Роберта Гласпера проявляется в умении сочетать различные музыкальные жанры – хип-хоп, джаз и электронную музыку. Такое объединение создает музыкально-экспериментальное звучание, ведь не зря он назвал свой музыкальный проект – Robert Glasper Experiment. В этом году Гласперу вручили премию Grammy за его «Black Radio» в номинации «Лучший R&B альбом», который выпустило престижное музыкальное издательство «Blue Note». В создании альбома участвовали звезды урбан, хип-хоп, соул и джаз музыки – Эрика Баду, Лала Хэтэуэй, Люп Фиаско, Musiq Soulchild и другие.
 
   Как пианист, Гласпер наделен музыкальной чувственностью, которая способна очаровать слушателя, а так же превосходно отработанной техникой игры. Роберт Гласпер вырос в Хьюстоне, в штате Техас. Первое и самое сильное музыкальное влияние на Роберта оказала его мать. Госпожа Гласпер не только играла на рояле, но и пела госпел в местной церкви. Когда Роберту было 12 лет, он уже сам играл на фортепиано в той же церкви. Этот опыт помог музыканту добраться до сознания человека, понять мысли и эмоции, которые можно проявить в музыке. Именно эти знания помогают Гласперу понять желания публики, которые он воплощает с помощью музыки.
 
   Достигнув подросткового возраста, Роберт стал осознавать, что его судьба - стать джазменом. Гласпер поступил в знаменитую Высшую школу Хьюстона в кафедру исполнительского искусства. После окончания, Роберт поступил в Университет Новой школы на Манхеттене, где он вскоре познакомился с будущими членами группы – Рэйдом и вокалистом Билалом, который был школьным товарищем Роберта. Гласпер был еще студентом, когда стал выступать с Кристианом Макбрайдом, Расселом Мелоуном и Кенни Гарреттом. Когда Гласпер продюсировал Mos Def, он стал клавишником у нескольких современных звезд хип-хопа и R&B, а так же сотрудничал с Kanye West, Erykah Badu, Meshell Ndegeocello, Jay-Z и Maxwell.
 
   Роберт Гласпер является пианистом-новатором и чрезвычайно талантливым композитором. Фестиваль «Rīgas Rimti 2013» это превосходная возможность увидеть и услышать концерт самой актуальной звезды R&B, а так же посетить мастер-класс от Роберта Гласпера.
 
4 июля в двойном концерте вместе с Робертом Гласпером выступит новая африканская звезда джаза – Somi!
„Гласпер отказывается оставаться верным одному жанру, он ведет слушателя в музыкально эпическое путешествие,” - jazzreview.com
 

< Вернуться к новостям

Valsts kultūrkapitāla fonds Latvijas Gāze Rīgas Dome Tele2 Adverts Laima Audi Best Music