Приближается весенняя серия концертов „Rīgas Ritmi 2013”

11.04.2013


Приближается весенняя серия концертов  „Rīgas Ritmi 2013”


 

11 апреля в Риге, в «Alberta Hotel» прошла пресс-конференция посвященная весенним концертам „Rīgas Ritmi 2013” и международному конкурсу джазовых артистов «Riga Jazz Stage 2013».

 

В пресс-конференции приняли участие – Маэстро Раймонд Паулс, председатель правительства «Tele2» - Валдис Ванцович, глава фонда «Riga 2014» - Диана Чивле, директор Volkswagen центра „Møller Auto Lidosta” – Илгвар Любка, артист и лауреат «Sony Jazz Stage» – Интарс Бусулис, а так же организаторы – художественный руководитель фестиваля „Rīgas Ritmi” – Марис Бриежкалнс и директор конкурса «Riga Jazz Stage» - Диана Бриежкалне.

 

В рамках весенней программы „Rīgas Ritmi” с 24 по 27 апреля пройдут три концерта – трио современного джаза – A.Spell, Бигбенд Латвийского радио совместно с одним из самых виртуозных барабанщиков мира Джоджо Майером(Jojo Mayer) с особой программой «Buddy Rich 25th Anniversary», а capella группа нового поколения – Naturally7, которая объединяет хип-хоп, бит-бокс, джаз, госпел. Так же пройдет возобновленный конкурс джазовых исполнителей „Riga Jazz Stage” и мастер-класс по барабанной игре от Джоджо Майера.

 

Участник пресс-конференции, председатель правительства «Tele2» - Валдис Ванцович признал, что «Tele2» как долголетний партнер фестиваля «Rīgas Ritmi», искренне рад непрерывному росту фестиваля. Особо отметив возобновление конкурса „Riga Jazz Stage 2013”, Ванцович добавил, что Tele2 во время конкурса вручит свой спец-приз. Директор фонда «Riga 2014» Диана Чивле с восторгом отнеслась к возрождению „Riga Jazz Stage”, который в следующем году пройдет в рамках культурных мероприятий столицы Европы.

 

Маэстро Раймонд Паулс подчеркнул, что юные джазовые вокалисты неоспоримо очень талантливы и оценить их будет нелегко. Так же Маэстро рассказал о том, что во время весенней серии концертов у посетителей будет возможность вновь насладиться выступлением Бигбенда Латвийского радио, который активно продолжает сотрудничать с признанными в мире артистами. В этот раз Бигбенд выступит вместе с превосходным барабанщиком Джоджо Майером. Директор Volkswagen центра „Møller Auto Lidosta” – Илгвар Любка рад столь творческому сотрудничеству, подметив что музыка, а особенно джаз, является зеркалом интеллигентности человека.

 

Артист и лауреат «Sony Jazz Stage» – Интарс Бусулис признал, что именно этот конкурс был поворотным пунктом его музыкальной карьеры. Он пожелал всем участникам конкурса «Riga Jazz Stage 2013» успехов и выдержки. Директор конкурса «Riga Jazz Stage» - Диана Бриежкалне в заключении пресс-конференции поблагодарила всех присутствующих за многолетнее сотрудничество и напомнила, что весенние концерты не за горами.

 

Концерты пройдут в Доме конгрессов, клубе „Kaļķu vārti”, а конкурс „Riga Jazz Stage” состоится в кинотеатре «Splendid Palace».

 

Билеты на концерты можно приобрести  во всех кассах „Biļešu serviss", а так же в интернете: www.bilesuserviss.lv


< Вернуться к новостям

Valsts kultūrkapitāla fonds Latvijas Gāze Rīgas Dome Tele2 Adverts Laima Audi Best Music