Триумф Евровидения и в Латвии еще не бывавшие музыканты - “Art of Riga Jazz” представила программу на 2018 год

16.11.2018


Триумф Евровидения и в Латвии еще не бывавшие музыканты - “Art of Riga Jazz” представила программу на 2018 год


Концертная серия “Art of Riga Jazz”, которая уже традиционно стала самым долгожданным джазовым мероприятием сезона осень - зима,  представила программу концертов 2018 года.  Начиная с 30 ноября по 14 декабря “Art of Riga Jazz” меломанам предложит выступления музыкантов и певцов, которые до этого в Латвии еще не выступали.   Особым сюрпризом и гвоздем всей программы станет концерт победителя Евровидения 2017 года, португальского исполнителя Сальвадора Собрала (Salvador Sobral).

 

После выступления на Евровидении Сальвадор Собрал покорил сердца всех Европейцев и ценителей хорошей музыки но всему миру. В своих песнях Сальвадор объединил два совершенно разных мира музыки - португальское меланхоличное фаду и шарм джазовой музыки. По мимо публики, Сальвадора также очень хорошо оценили критики. Про выступление  Сальвадора на Евровидении самый читаемый журнал Испании написал: " Победа Собрала на Евровидении - это не только победа музыки над шоу,  но и напоминание о том искусстве, которое мы предали идя на поводу у модных тенденций и  коммерческих интересов".  В свою очередь музыкальный критик Рич Фалкер после конкурса отметил " На этот раз на Евровидении победила музыка"!  Познакомиться с творчеством Сальвадора Собрала можно тут: https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=0aomcisD48I.

 

“Art of Riga Jazz”   в этом году предлагает четыре концерта:

 

  • 30 ноября в 19.00 в 1-й Студии Латвийского Радио  -  Пронесис (Phronesis);
  • 4 декабря в 19.00 в кинотеатре “Splendid Palace” -  Сальвадор Собрал
  • 6 декабря в 19.00  в 1-й Студии Латвийского Радио -  Давид Хелбок (David Helbock’s ) и его трио Random/Control
  • 14 декабря в 19.00 в 1-й Студии Латвийского Радио - Анна Карла Маза (Ana Carla Maza

 

Трио  Пронесис, которые откроют концертную серию “Art of Riga Jazz”, известны своими  наполненными мощной энергией концертами как в Европе, так и за ее границами.  Музыканты завораживают своего слушателя необычными ритмами,  особым  манящим шармом и неповторимым стилем везде, где бы они ни выступали -  в Марокко, Бразилии, Австралии или Северной Америке. ”Jazzwise” однажды написал про это трио следующее: "Это одна из самых завораживающих групп на планете на данный момент!". С творчеством музыкантов можно познакомится здесь https://www.youtube.com/watch?v=lEw0swsmqYk.

 

После выступления уже упомянутого Сальвадора Собрала концертную серию продолжит один из самих ярких  представителей молодого поколения джаза в Европе Давид Хелбок, который в Латвии будет выступать со своим новым проектом  трио ”Random/Control”.  Вместе с Йоханесом Баром (Johannes Bär) (труба) и Андреасом Брогером (Andreas Broger) (саксофон, кларнет, флейта) Давид  погрузит слушателей в еще небывалые мири музыки.  Роланд Шпигель ( Rolands Spigel), Радио Баварии,  про это трио говорил следующее: "Эта музыка, которая  волнует тело и затрагивает душу". С произведениями музыкантов можно ознакомится тут:  https://www.youtube.com/watch?v=CnzZt2DR_Jc.

 

Завершит концертную серию виолончелистка и певиц а Анна Карла Маза. "Тебя поглощает неописуемое чувство счастья и душевного спокойствия! Когда играет Анна, кажется, что поют ангелы -  столько чувств в каждой нотке..." -  Так про талантливую виолончелистку и джазовую  певицу говорил известный французский режиссёр и сценарист Франк Касенти (Frank Cassenti). Анна Карла Маза полностью заполняет сцену своей энергией. Ее виртуозная игра на инструменте, навыки импровизации и мягкий голос является идеальной комбинацией,  помогающей прочувствовать все нюансы музыки  и услышать в ней как  бразильскую босса нову, так и  кубинскую хабанеру. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=aQN5jnLUe0k.

 

Билеты на концерт Салььвадора Собрала и других музыкантов доступны тут:   https://ej.uz/art_of_riga_jazz.

 

Концертную серию ”Art of Riga Jazz” уже несколько лет  организовывает  “Mūsdienu Mūzikas Centrs”. Больше информации об “Art of Riga Jazz” доступно по ссылке: http://www.rigasritmi.lv

 


< Вернуться к новостям

Valsts kultūrkapitāla fonds Latvijas Gāze Rīgas Dome Tele2 Adverts Laima Audi Best Music