Впервые в Риге - Medeski Martin & Wood!

28.05.2013


Впервые в Риге - Medeski Martin & Wood!


В рамках фестиваля «Rīgas Ritmi 2013» 5 июля в Доме конгрессов выступит культовое трио - Medeski Martin & Wood!


Medeski Martin & Wood удачно варьируют в таких жанрах как авангард, импровизация и джаз. Участники – клавишник Джон Медески, перкусионист Билли Мартин и басист Крис Вуд, пересекались еще в 80-ые, а играть совместно начали в начале 90-ых. В результате, трио существует и развивается уже в течении двух десятилетий.


Группа начала как джазовое объединение, играя на фортепиано, басе и ударных, но со временем Медески добавил электро-орган, Mellotron(звукозаписывающий клавишный инструмент)  и прочие электронные клавишные нехарактерные джазу. Крис Вуд выражается на бас-гитаре, дополняя звучание разными необычными эффектами.
Долгие годы Medeski Martin & Wood состаяли в музыкальном издательстве Blue Note Records, где они стали увлекаться электронной музыкой и funk, не переставая импровизировать в джазовом стиле.


Троица называет себя avant-groove трио, что подразумевает их необычный стиль, в котором сочетаются элементы джаза, funk и даже хип-хопа. Именно эти качества определили Medeski Martin & Wood как пионеров экспериментального джаза и авангарда в культуре музыки 90-ых.


Medeski Martin & Wood завоевали симпатии самой разнообразной аудитории. Их залы переполняют как  любители инструментальной музыки, так и почитатели альтернативного рока, джаза и авангарда.


Посетители концерта должны учесть, что трио уделяет особое значение импровизации, которая порой слушателю может показатся необычной или даже дисгармоничной. Medeski Martin & Wood признались, что программа предстоящего концерта является секретом, поскольку самое важное это импровизация.

                                                       „Поразительные и чарующие,” - Billboard Magazine.


< Вернуться к новостям

Valsts kultūrkapitāla fonds Latvijas Gāze Rīgas Dome Tele2 Adverts Laima Audi Best Music